В пятницу, 20 мая, в Киберстудии «Горький» были сыграны финальные матчи Премьер Лиги по компьютерному спорту в дисциплине FIFA 22.
По итогам соревнований звание чемпиона турнира, а также путевку на «Ижевский КИБЕРФЕСТ-23», завоевал Антон Елькин, переигравший Амира Хузятова в финальной серии со счетом 3:0.

В стартовом матче Амир первым забил гол, но лидер регулярного сезона смог быстро сравнять цифры на табло, а затем успешно реализовать три своих атаки – 4:1. Во втором противостоянии киберфутболисты показали равную игру, каждый старался завладеть инициативой, но в концовке Антону Елькину все же удалось забить два безответных мяча – 4:2. В третьем матче бронзовый призер чемпионата России по киберфутболу практически сразу успешно реализовал свои моменты и повел в счете. Амир не сдавался и предпринимал все попытки, чтобы перевести матч в овертайм, но ему, увы, не удалось этого сделать. Стоит отметить, что ключевым моментом стал нереализованный пенальти Хузятовым на 60-й минуте. Итог заключительной игры – 3:2.
Как я и подразумевал, матчи с Амиром не будут легкими. Отсмотрев его предыдущие игры, в том числе и со мной, примерно ожидал его действий на поле. Мне удалось хорошо отработать моменты как в обороне, так и в атаке. По матчам у меня было преимущество, так как я больше владел мячом. В финале удалось показать высокий процент реализации моментов.
Смог потренироваться на PS4, найти свой футбол и выиграть турнир. Если бы соревнования проходили на платформе PlayStation 5, то результаты были бы не такие скромные, – резюмировал Антон Елькин
– Сезон получился интересным с множеством различных эмоций. В финале был просто не мой день, я создавал моменты, бил по воротам, но мяч не хотел залетать, а Антон смог реализовать все свои шансы.
Если подводить итог, то второе место, конечно, неплохой результат, но если учитывать, что я играл в финале и мог быть первым, то для меня это плохо, – сказал Амир Хузятов.
Бронзовым призером соревнований стал Никита Мартынов, одержавший победу в серии над Дмитрием Студицких – 3:0.
Первый матч затянулся до овертайма и завершился со счетом 3:2. Во второй игре серебряный призер прошлого сезона Премьер Лиги забил два мяча, но Никита смог восстановить паритет, а затем и одержать победу – 5:3. Третий матч был полностью под контролем Мартынова и завершился со счетом 2:0.
– В сегодняшней встрече за бронзу очень волновался в первых двух матчах, никак не мог почувствовать свою игру. Много ошибался, хотя сами матчи были не сложные.
Жаль, что не смог побороться за чемпионство, в полуфинале против Амира меня подвела реализация, не удалось забить в очень многих моментах, – поделился Никита Мартынов
Не был сегодня готов на все сто процентов. Соперник меня переиграл тактически. В следующий раз буду сильнее, – подытожил Дмитрий Студицких.